Контакты Обратная связь Поиск

Сделано в России

Взрывозащищенное и общепромышленное оборудование

Взрывозащищенные клеммные коробки из полиэстера Ex е и ia: принцип работы и область применения

Среди наших партнеров– множество ведущих мировых компаний-производителей и поставщиков оборудования, в том числе для электрообогрева. Именно системы электрообогрева позволяют осуществлять транспортировку жидкостей, в том числе вязких, на большие расстояния без потери температуры, а также позволяют поддерживать температуру резервуаров хранения таких жидкостей на оптимальном уровне. Наиболее часто такие требования существуют на предприятиях химической и фармацевтической промышленности, чьи условия предполагают применение оборудования с повышенной защитой для применения во взрывоопасных газовых и пылевых средах.

И это относится, в первую очередь, не только к самим системам обогрева, но и к клеммным коробкам, которые подсоединяются к сети снабжения. В данном случае основной задачей взрывозащищенной клеммной коробки является ограничение энергии искры, повышенной температуры и дуговых разрядов, что обеспечивается видами взрывозащиты «ia» (искробезопасная электрическая цепь), которая позволяет мгновенно нейтрализовать электростатический заряд еще до момента его контакта с любой потенциально взрывоопасной атмосферой, который может стать причиной возникновения взрыва. Электрическая энергия искры, возникающая внутри корпуса, всегда должна быть меньше минимальной энергии воспламенения в окружающей взрывоопасной атмосфере. Под «минимальной энергией воспламенения» подразумевается энергия, достаточная для воспламенения смеси во взрывоопасной атмосфере и, следовательно, взрыва.

Для более требовательных условий мы предлагаем клеммные коробки из полиэстера с видом взрывозащиты «е» (повышенная защита), который способствует исключить появление искры, повышенной температуры и дуговых разрядов. Этот вид взрывозащиты заключается в том, что в электрооборудовании или его части, не имеющих нормально искрящихся частей, принят ряд мер дополнительно к используемым в электрооборудовании общего назначения, затрудняющих появление опасных нагревов, электрических искр и дуг, которые способны воспламенить взрывоопасные смеси.

Все вышеперечисленные условия позволяет выполнить применение наших взрывозащищенных клеммных коробок из армированного стекловолокном термореактивного полиэстера с добавлением графита, конструкция которых полностью соответствует всем современным стандартам, действующим в области взрывозащиты.

В качестве одного из примеров применения наших клеммных коробок из полиэстера можно привести установку датчика контроллера и датчика ограничителя систем обогрева.

Одним из наших направлений является производство клеммных коробок по индивидуальному проекту заказчика и оснащение взрывозащищенными комплектующими, например, клеммными блоками, кабельными вводами и т.д. Линейка корпусов из полиэстера довольно обширна и включает в себя типоразмеры от 75 x 80 x 55 мм до 405 x 400 x 120 мм и подходит для применения в температурном диапазоне от -55 до +135°C – это стандартные параметры, которые по запросу могут быть модифицированы. Наши корпуса готовы к выполнению своих функций сразу после получения их заказчиком.

По желанию заказчика корпуса с аналогичными параметрами могут быть изготовлены и из алюминия или нержавеющей стали, которые также прекрасно подходят для применения в агрессивных, взрывоопасных атмосферах, например, на прибрежных нефтяных платформах.

Также по желанию заказчика мы осуществляем окрашивание в любой указанный им цвет и оттенок, а также наносим логотип или изображение на поверхность корпуса. Здесь важно отметить, что краска содержит пластик, который не рассеивает электрический заряд, поэтому толщина слоя ограничена (макс. 0,2 мм).

Взрывозащищенная клеммная коробка из полиэстера            Взрывозащищенная клеммная коробка из полиэстера           2.jpg
 

 

Назад в раздел

Наши заказчики

Заказать звонок

Нажимая на кнопку, вы подтверждаете принятие политики конфиденциальности

Х

Обратная связь

Нажимая на кнопку, вы подтверждаете принятие политики конфиденциальности

Х

Заполните контактную форму и наш специалист свяжется с Вами
в ближайшее время!

С ответом на Ваш запрос вышлем печатные материалы на Ваш выбор:

Нажимая на кнопку, вы подтверждаете принятие политики конфиденциальности

Х
Спасибо

Ваша заявка отправлена

В ближайшее время наш специалист с вами свяжется

Х