Контакты Обратная связь Поиск

Сделано в России

Взрывозащищенное и общепромышленное оборудование

Корпуса Novotronic: эффективная защита датчиков системы обнаружения нелегальных беспилотников

Сегодня использование несанкционированных летательных аппаратов – дронов, к сожалению, является достаточно распространенной и значимой проблемой, так как они, во-первых, ставят под угрозу безопасность авиационного сообщения, а во-вторых, зачастую используются для нелегальной перевозки наркотических веществ и оружия. Именно поэтому c целью пресечения таких действий один из наших заказчиков разработал систему обнаружения дронов, которая распознает такие объекты, при этом автоматически активирует сигнал тревоги и активирует соответствующие меры безопасности. А помогают ей в этом наши корпуса для электронных приборов серии Novotronic, которые обеспечивают защиту радиочастотного датчика системы от негативного влияния погодных и климатических условий.

Количество сообщений о столкновениях дронов и коммерческих самолетов ежедневно растет, при этом большинство пилотов-любителей даже не подозревает о существовании  неких «преград», которые устанавливаются вокруг аэропортов, железных дорог, тюрем и других значимых объектов городской инфраструктуры, где им летать запрещено. Не так давно были введены «водительские права» на управление дронами, это решает проблему не в полной мере: получать их должны только пилоты, вес чьих летательных аппаратов превышает 2 кг, а поскольку вес большинства применяемых дронов ниже этого предела, на них это правило не распространяется. Следовательно, риски, связанные с нелегальными дронами, по-прежнему остаются высоки.

Нелегальные беспилотники создают массу проблем для властей – контрабанда мобильных телефонов и малогабаритной электроники или даже применение их в качестве средств для совершения террористических актов – и это далеко не полный список. Все это еще раз говорит о крайней необходимости введения защитных мер и создании эффективной системы обнаружения таких дронов. Уже упомянутая нами система распознавания дронов DroneTracker автоматически, в режиме реального времени предупреждает о наличии таких летательных аппаратах, защищая центры обработки данных, стадионы, тюрьмы, аэропорты и другие важные объекты городской инфраструктуры от актов контрабанды, шпионажа и террористических атак.

Принцип работы системы обнаружения DroneTracker заключается в следующем: при приближении дрона к зоне, на которую установлена защита, система подаст сигнал тревоги. Уведомление осуществляется либо по средством SMS сообщения, либо передается по электронной почте, через сетевое сообщение, через SNMP канал, push-уведомления или через пользовательский интерфейс. При этом записываются такие данные, как MAC-адрес, серийный номер, тип, модель дрона, а также данные о том, является ли обнаруженная атака повторной. Кроме того, система оснащена камерами, что позволяет точно определить, действительно ли обнаруженные объекты являются дронами, что в дальнейшем позволяет значительно упростить процесс идентификации злоумышленника.

После обнаружения нелегального дрона и активации режима тревоги, система обнаружения DroneTracker автоматически инициирует активные и пассивные контрмеры: летательный аппарат либо меняет курс, либо приземляется. Другие механизмы защиты включают запуск сетей или электромагнитную бомбардировку дрона, которая разрушает и разбивает их (при условии раннего подтверждения того, что это действительно нелегальный беспилотник). Самыми простыми являются так называемые стратегии пассивной защиты. Например, закрытие дверей камер в тюрьмах или опускание жалюзи в случаях выявления промышленного шпионажа.

В конструкции этой системы и находит свое успешное применение наши корпуса для электронных приборов – Novotronic. Они обеспечивают эффективную и надежную защиту РЧ датчиков от негативного влияния погодных и климатических условий, которые могут вывести систему из строя.
Корпуса изготовлены из высококачественного алюминиевого профиля, имеют степень защиты IP65, что подтверждает их устойчивость к попаданию пыли и влаги внутрь корпуса. Прочная конструкция позволяет применять при температурном диапазоне от -40°C до +90°C. По запросу заказчика возможно изготовление корпуса со степенью защиты IP67.

В данном случае нашими специалистами были спроектированы и произведены корпуса с учетом всех требований производителя системы обнаружения нелегальных беспилотников. Партия корпусов включала в себя два типоразмера 160х200 мм и 160х300 мм и отличалась цветом покраски. Стандартное окрашивание корпусов Novotronik – RAL 9005 (глубокий черный) и RAL 3003 (рубиново-красный), но в данном случае по проекту заказчика корпуса были окрашены в белый цвет с нанесением элементов голубого цвета. 


2.jpg        4.jpg       1.jpg

Назад в раздел

Наши заказчики

Заказать звонок

Нажимая на кнопку, вы подтверждаете принятие политики конфиденциальности

Х

Обратная связь

Нажимая на кнопку, вы подтверждаете принятие политики конфиденциальности

Х

Заполните контактную форму и наш специалист свяжется с Вами
в ближайшее время!

С ответом на Ваш запрос вышлем печатные материалы на Ваш выбор:

Нажимая на кнопку, вы подтверждаете принятие политики конфиденциальности

Х
Спасибо

Ваша заявка отправлена

В ближайшее время наш специалист с вами свяжется

Х